golden globes 2020 globos oro winnersLa Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, reveló a los ganadores en cine y televisión en la ceremonia de entrega de los Premios Globos de Oro, mismos que, de acuerdo con la tradición servirán como precursores de los Oscar.

Los originales de Netflix, dominaron las nominaciones con 'The Irishman', 'Dolemite Is My Name', 'Marriage Story' y 'The Two Popes' obtuvieron grandes reconocimientos de la HFPA, al igual que el campeón de taquilla 'Joker' y el contendiente de la temporada de premios '1917'. Mientras tanto, en el lado de la televisión, 'The Crown' y 'The Kominsky Method' de Netflix se enfrentaron con 'Fleabag' , 'Succession' y los recién llegados como 'The Morning Show'.

'Succession' de HBO y 'Chernobyl' dominaron junto a Fleabag de Amazon en el lado de la televisión, llevándose a casa los mejores premios en sus respectivas categorías y al mismo tiempo asegurando victorias para sus actuaciones. Mientras tanto, 'Once Upon a Time in Hollywood' y '1917' obtuvieron los mayores premios de la noche entre los nominados al cine de este año, y Quentin Tarantino y Sam Mendes también ganaron por su escritura y dirección. Tampoco fueron las únicas películas en llevarse a casa múltiples premios, 'Rocketman' salió victorioso tanto en la canción original como en el actor para un musical o una comedia, 'Joker'con Joaquin Phoenix como el Príncipe payaso del crimen en Actor principal (drama) y Renée Zellweger como mejor actriz (drama) en 'Judy'.


A continuación la lista completa de ganadores

Movies

  • Best Motion Picture - Musical or Comedy
    "Once Upon a Time in Hollywood"
  • Best Motion Picture - Drama
    "1917"
  • Best Motion Picture - Foreign Language
    "Parasite"
  • Best Screenplay - Motion Picture
    Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")
  • Best Original Song - Motion Picture
    "(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman")
  • Best Original Score - Motion Picture
    Hildur Guðnadóttir ("Joker")
  • Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
    Brad Pitt ("Once Upon a Time in Hollywood")
  • Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
    Laura Dern ("Marriage Story")
  • Best Actor in a Motion Picture - Musical or Comedy
    Taron Egerton ("Rocketman")
  • Best Motion Picture - Animated
    "Missing Link" "Toy Story 4"
  • Best Actor in a Motion Picture - Drama
    Joaquin Phoenix ("Joker")
  • Best Actress in a Motion Picture - Drama
    Renée Zellweger ("Judy")
  • Best Actress in a Motion Picture - Musical or Comedy
    Awkwafina ("The Farewell")
  • Best Director - Motion Picture
    Sam Mendes ("1917")

 

Television

  • Best Performance by an Actor in a Television Series - Musical or Comedy
    Ramy Youssef ("Ramy")
  • Best Performance by an Actress in a Television Series - Musical or Comedy
    Phoebe Waller-Bridge ("Fleabag")
  • Best Performance by an Actor in a Television Series - Drama
    Brian Cox ("Succession")
  • Best Performance by an Actress in a Television Series - Drama
    Olivia Colman ("The Crown")
  • Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
    Russell Crowe ("The Loudest Voice")
  • Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
    Michelle Williams ("Fosse/Verdon")
  • Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
    "Chernobyl"
  • Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
    Patricia Arquette ("The Act")
  • Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
    Stellan Skarsgård ("Chernobyl")
  • Best Television Series - Drama
    "Succession"
  • Best Television Series - Musical or Comedy
    "Fleabag"
Comparte
hablandodecine.com