dolor gloria oscar almodovar 2019La categoría 'Mejor Película de Habla No Inglesa', ahora denominada 'Mejor Película Internacional' en los Premios de la Academia, ha concluído el periodo de presentación en Europa y comenzado la selección oficial antes de hacer pública la lista de nominados por este continente.

La regla a seguir, es que los films presentados deben haber sido estrenados en las salas de cine de sus respectivos países de origen entre el 1 de octubre del 2018 y el 30 de septiembre de este año.

Es así como cintas que han recorrido exitosamente varios festivales cinematográficos, se hacen presentes dentro de esta distinguida selección. Tal es el caso de ‘Dolor y Gloria’ del reconocido cineasta Pedro Almodóvar, quien lleva la representación de España, o Corneliu Porumboiu, de Rumania, cuyo filme 'The Whistlers' tuvo también su premier en el Grand Théâtre Lumière el pasado Festival de Cannes, al igual que la sueca 'And Then We Danced', de Levan Akin, entre otras.

A continuación les presentamos la lista de las cintas que han sido puestas en consideración para su selección final:


Países europeos

  • Bélgica: Nuestras madres, César Díaz (Bélgica/Francia/Guatemala)
  • Bosnia y Herzegovina: The Son, Ines Tanovic (Bosnia y Herzegovina/Croacia/Rumanía/Eslovenia/Montenegro)
  • Bulgaria: Ága, Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)
  • Croacia: Mali, Antonio Nuić (Croacia)
  • Estonia: Truth and Justice, Tanel Toom (Estonia)
  • Finlandia: Stupid Young Heart, Selma Vilhunen (Finlandia/Países Bajos/Suecia)
  • Georgia: Shindisi, Dito Tsintsadze (Georgia)
  • Alemania: System Crasher, Nora Fingscheidt (Alemania)
  • Hungría: Those Who Remained, Barnabás Tóth (Hungría)
  • Países Bajos: Instinct , Halina Reijn (Países Bajos)
  • Macedonia del Norte: Honeyland , Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)
  • Noruega: Out Stealing Horses, Hans Petter Moland (Noruega/Suecia/Dinamarca)
  • Rumanía: The Whistlers, Corneliu Porumboiu (Rumanía/Francia/Alemania)
  • España: Dolor y gloria, Pedro Almodóvar (España)
  • Eslovenia: History of Love, Sonja Prosenc (Eslovenia/Italia/Noruega)
  • Suecia: And Then We Danced, Levan Akin (Suecia/Georgia/Francia)
  • Suiza: Wolkenbruch’s Wondrous Journey Into The Arms Of A Shiksa, Michael Steiner (Suiza/Alemania)
  • Ucrania: Homeward, Nariman Aliev (Ucrania)

 

Países no europeos, con producción europea

  • Argelia: Papicha, Mounia Meddour (Francia/Argelia/Bélgica)
  • Brasil: The Invisible Life Of Eurídice Gusmão, Karim Aïnouz (Brasil/Alemania)
  • Colombia: Monos, Alejandro Landes (Colombia/Países Bajos/Argentina/Alemania/Dinamarca/Suecia/Uruguay/Suiza)
  • Marruecos: Adam, Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Catar)
  • Palestina: It Must Be Heaven, Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía/Catar)
  • Túnez: Dear Son, Mohamed Ben Attia (Túnez/Bélgica/Francia)

 

 

Comparte
hablandodecine.com