best picture oscar 2019La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ha anunciado este martes los nominados a los premios Oscar 2019 en su 91 ava edición, cuya ceremonia se llevará a cabo el próximo 24 de febrero en el ya conocido Dolby Theater de Los Ángeles, California, misma que se distinguirá de sus anteriores entregas al ser la primera vez en toda su historia que no contará con un maestro de ceremonia.

Los comediantes Kumail Nanjiani ("Silicon Valley") y Tracee Ellis Ross ("Black-ish") fueron los encargados de anunciar a los nominados, donde los grandes triunfadores son Roma, la obra de Alfonso Cuarón que resalta como favorita, consiguiendo diez nominaciones, convirtiéndose en la primera obra en español que aspira al Oscar como mejor película.De igual manera figura también "The Favourite".

A continuación les dejamos con las lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • BlacKkKlansman
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice

MEJOR DIRECTOR

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (The Wife)
  • Olivia Colman (The Favourite)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone (The Favourite)
  • Rachel Weisz (The Favourite)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • The Favourite (Deborah Davis and Tony McNamara)
  • First Reformed (Paul Schrader)
  • Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Vice (Adam McKay)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters and Eric Roth)
  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen and Ethan Coen)
  • BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel and Kevin Willmott)
  • If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • Black Panther (Ruth E. Carter)
  • The Favourite (Sandy Powell)
  • Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
  • Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • The Favourite (Robbie Ryan)
  • Never Look Away (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • A Star Is Born (Matty Libatique)
  • Cold War (Lukasz Zal)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "All the Stars" (Black Panther, compuesta por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA and Anthony Tiffith, y cantada por Kendrick Lamar y SZA)
  • "I'll Fight" (RBG, compuesta por Diane Warren y cantada por Jennifer Hudson)
  • "The Place Where Lost Things Go" (Mary Poppins Returns, compuesta por Marc Shaiman y Scott Wittman, y cantanda por Emily Blunt)
  • "Shallow" (A Star Is Born, compuesta por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, y cantada por Bradley Cooper y Lady Gaga)
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (The Ballad of Buster Scruggs, compuesta por Dave Rawlings y Gillian Welch, y cantada por Tim Blake Nelson y Willie Watson)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Black Panther (Ludwig Goransson)
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
  • Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
  • Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Capernaum (Líbano)
  • Cold War (Polonia)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japón)

MEJOR SONIDO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart)
  • The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
  • First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
  • Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

MEJOR EDICIÓN

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin
Comparte
hablandodecine.com