dogman cannes2018El próximo 8 de Mayo, uno de los festivales más prestigiosos del mundo dará inicio, con la premiere del filme español 'Todos lo saben', del director Asghar Farhad, con Penélope Cruz, Javier Bardem y Ricardo Darín como protagonistas.

Está nueva edición de Cannes, se destaca por la presencia de nuevos cineastas que nunca antes habían estado en este festival y que han surgido en el nuevo proceso de selección, así lo ha indicado Thierry Fremaux en la rueda de prensa diciendo que se trata de una selección de lo que es el cine en el 2018.

 underthesilverlakeEntre las películas esperadas se encuentran: En Guerre', de Stéphane Brizé, o Le livre d’image, de Jean-Luc Godard. 'Dogman', de Matteo Garrone, ' 'Under the Silver Lake', de David Robert Mitchell y 'Blackkklansmann', de Spike Lee.

Estas son algunas de las películas seleccionadas para el festival, misma que según indica el director del festival Thierry Fremaux, posiblemente amplie sus nominados en los próximos días. 

Concurso oficial

  • Todos lo saben, de Asghar Farhadi, con Penélope Cruz, Javier Bardem y Ricardo Darín
  • Le livre d’image, de Jean-Luc Godard
  • Dogman, de Matteo Garrone
  • Netemo Sametemo (Asako I & II) de Ryusuke Hamaguchi
  • Plaire Aimer et Courir Vite (Sorry Angel), de Christophe Honoré
  • Girls of the Sun, de Eva Husson, con Golshifteh Farahani
  • Ash Is Purest White, de Jia Zhang-ke
  • En guerre, de Stéphane Brizé, con Vincent Lindon
  • Burning, de Lee Chang Dong
  • Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda
  • Blackkklansmann, de Spike Lee
  • Capharnaüm, de Nadime Labaki
  • Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell, con Riley Keough, Topher Grace y Andrew Garfield
  • Three Faces, de Jafar Panahi
  • Cold War, de Pawel Pawlikowski
  • Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
  • Yomeddine, de Abu Bakr Shawky
  • Leto, de Kirill Serebrennikov

Un certain regard

  • Euphoria, de Valeria Golino, con Riccardo Scamarcio y Valerio Mastandrea
  • Girl, de Lukas Dhont
  • Long Day’s Night Into Night, de Bi Gan
  • À genoux les gars (Sextape), de Antoine Desrosières
  • The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov
  • El ángel, de Luis Ortega
  • In my Room, de Ulrich Köhler
  • Die Stropers (The Harvesters), de Etienne Kallos
  • Mon tissu préféré (My Favorite Fabric), de Gaya Jiji
  • Rafiki (Friend), de Wanuri Kahiu
  • Gueule d'ange (Angel Face), de Vanessa Filho
  • Manto, de Nandita Das
  • Les chatouilles (Little Tickles), de Andréa Bescond & Eric Métayer
  • Sofia, de Meyem Benm’Barek
  • Gräns (Border), de Ali Abbasi

Sesiones especiales

  • Ten Years in Thailand, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethaku
  • The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
  • O grande circo mistico, de Carlos Diegues
  • Les âmes mortes (Dead Souls), de Wang Bing
  • À tous vents (To the Four Winds), de Michel Toesca
  • La traversée, de Romain Goupil
  • El Papa Francisco, de Wim Wenders


Presentaciones de medianoche

  • Arctic, de Joe Penna, con Mads Mikkelsen
  • Gongjak (The Spy Gone North), de Yoon Jong-Bing

Fuera de competición

  • - Han Solo: Una historia de Star Wars, de Ron Howard, con Alden Ehrenreich, Joonas Suotamo y Donald Glover
  • - Le grand bain, de Gilles Lelouche
Comparte
hablandodecine.com