premiosplatino2018 nominados eugenioderbezLos Premios Platino, el Oscar al cine iberoamericano, han comenzado su cuenta regresiva al haber anunciado esta mañana, en el Hotel Hollywood Roosevelt de Los Angeles, las nominaciones para su V edicion, misma que se llevará a cabo en Xcaret Riviera Maya (México) el próximo 29 de Abril, bajo la conducción del reconocido actor mexicano Eugenio Derbez.

17 categorías fueron anunciadas por los intérpretes Martha Higuera, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez. En donde con un total de nueve nominaciones, la cinta chilena 'Una Mujer Fantástica' ganadora del Oscar a Mejor Película Extranjera es una de las grandes favoritas. Le sigue 'Zama' de Argentina con 8 nominaciones y la cubana 'Últimos días en La Habana' con siete.


A continuación les traemos la lista completa de nominados:

  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción
    La Cordillera (Argentina, España)
    La Librería (España)
    Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
    Una Mujer Fantástica (Chile, España)
    Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
  • Mejor Director
    Alex De La Iglesia - Perfectos Desconocidos (España)
    Fernando Pérez - Últimos Días En La Habana (Cuba)
    Isabel Coixet - La Librería (España)
    Lucrecia Martel - Zama (Argentina)
    Sebastián Lelio - Una Mujer Fantástica (Chilea)
  • Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
    El Techo (Nicaragua, Cuba)
    La Defensa Del Dragón (Colombia)
    La Llamada (España)
    La Novia Del Desierto (Argentina, Chile)
    Mala Junta (Chile)
    Verano 1993 (España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Antonia Zegers - Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)
    Daniela Vega - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
    Emma Suárez - Las Hijas De Abril (México)
    Maribel Verdú - Abracadabra (España)
    Sofia Gala - Alanis (Argentina)
  • Mejor Interpretación Masculina
    Alfredo Castro - Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)
    Daniel Giménez Cacho - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Javier Bardem - Loving Pablo (España)
    Javier Gutiérrez - El Autor (España, México)
    Jorge Martínez - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
  • Mejor Película de Animación
    Deep (España)
    El Libro De Lila (Colombia, Uruguay)
    Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
    Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
    Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)
  • Mejor Película Documental
    Dancing Beethoven (España)
    Ejercicios De Memoria (Paraguay, Argentina)
    El Pacto De Adriana (Chile)
    Los Niños (Chile)Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)


premiosplatino2018 nominados

  • Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana
    El Maestro (Argentina)
    El Ministerio Del Tiempo (España)
    Las Chicas Del Cable (España)
    Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
    Velvet Colección (España)
  • Mejor Guion
    Carla Simón - Verano 1993 (España)
    Fernando Pérez, Abel Rodríguez - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
    Isabel Coixet - La Librería (España)
    Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Sebastián Lelio, Gonzalo Maza - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
  • Mejor Música Original
    Alberto Iglesias - La Cordillera (Argentina, España)
    Alfonso De Vilallonga - La Librería (España)
    Derlis A. González - Los Buscadores (Paraguay)
    Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán - El Techo (Nicaragua, Cuba)
    Plínio Profeta - O Filme Da Minha Vida (Brasil)
  • Mejor Dirección de Montaje
    Ana Plaff, Didac Palao - Verano 1993 (España)
    Etienne Boussac - La Mujer Del Animal (Colombia)
    Miguel Schverdfinger, Karen Harley - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Rodolfo Barros - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
    Soledad Salfate - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

 

  • Mejor Dirección de Arte
    Estefanía Larraín - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
    Mikel Serrano - Handia (España)
    Mónica Bernuy - Verano 1993 (España)
    Renata Pinheiro - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh - La Cordillera (Argentina, España)
  • Mejor Dirección de Fotografía
    Benjamín Echazarreta - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
    Javier Juliá - La Cordillera (Argentina, España)
    Raúl Pérez Ureta - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
    Rui Poças - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Santiago Racaj - Verano 1993 (España)
  • Mejor Dirección de Sonido
    Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet - Verónica (España)
    Guido Berenblum - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
    Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet - El Bar (España, Argentina)
    Sheyla Pool - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
    Tina Laschke - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
  • Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
    Como Nossos Pais (Brasil)
    Handia (España)
    La Mujer Del Animal (Colombia)
    Mala Junta (Chile)
    Una Mujer Fantástica (Chile, España)
  • Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
    Asier Etxeandía - Velvet Colección (España)
    Julio Andrade - Um Contra Todos (Brasil)
    Julio Chávez - El Maestro (Argentina)
    Luis Brandoni - Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
    Peter Lanzani - Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
  • Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
    Aura Garrido - El Ministerio Del Tiempo (España)
    Blanca Suárez - Las Chicas Del Cable (España)
    Giannina Fruttero - Ramona (Chile)
    Kate Del Castillo - Ingobernable (México)
    Marta Hazas - Velvet Colección (España)
Comparte
hablandodecine.com