berlinale ceremonia premiacionLa 68ava edición de la Berlinale, que este año contaba con 19 competidoras, otorgó este sábado los premios oficiales, donde el cine latino tuvo una destacada presencia, donde Paraguay, México, Argentina y Brasil se alzaron con estatuillas en diferentes categorías y secciones paralelas.

Asi lo reporta la agencia EFE, destacando el éxito del filme paraguayo "Las Herederas" y la mexicana "Museo", como la brasileña "Tinta bruta"; la argentina "Teatro de guerra"; la peruana "Retablo" y la chilena "La casa lobo"

Dos Osos de Plata obtuvo "Las herederas", dirigida por el debutante Marcelo Martinessi: uno para su actriz protagonista, Ana Brun, y el Premio Alfred Bauer, en memoria del fundador del festival.

museo osodeplata berlinale2018"Museo", del mexicano Alonso Ruizpalacios e interpretada por Gael García Bernal, ganó la plata al mejor guion, cuatro años después de que ese mismo director obtuviera el premio a la mejor ópera prima con "Güeros".

El cine latinoamericano quedó inscrito así en el palmarés de la 68 edición de la Berlinale, un festival que en 2009 dio el Oro a "La teta asustada", de Claudia Llosa, y donde asimismo lograron un Oso los chilenos Sebastián Lelio, Patricio Guzmán y Pablo Larraín, entre otros.

Brasil, Oro en 2008 con "Tropa de Elite" de Jose Padihla, recibió en esta ocasión varios de los premios paralelos, con películas no incluidas en la competición oficial.

"Tinta Bruta" recibió el galardón de la Confederación Internacional de Cine de Arte y Ensayo -CICAE-, así como el máximo premio de los Teddy, destinados a las películas con especial sensibilidad hacia la comunidad LGTB.

Dirigida por Marcio Reolon y Filipe Matzembacher y proyectada en la sección Panorama, la segunda en importancia del festival, "Tinta bruta" narra la historia de Pedro, un joven homosexual que gana dinero con actuaciones en foros en internet.

El "Teddy" al mejor documental fue también para Brasil, a través "Bixa Travesty", de Claudia Priscilla y Kiko Goifman, proyectada, como la anterior, en la sección Panorama.

Otro filme con participación de Brasil, "Zentralflughafen THF", un documental exhibido en Panorama y centrado en el centro de acogida de refugiados instalado en el antiguo aeropuerto berlinés de Tempelhof, recibió el premio Amnistía Internacional.

La película, coproducida por Alemania y Francia, está dirigida por el brasileño Karim Aïnouz, quien en 2014 compitió en la sección oficial de la Berlinale con "Praia do Futuro".

lasherederas paraguay berlinalePor parte de Argentina, "Teatro de guerra", dirigida por Lola Arias, ganó el premio del Jurado Ecuménico que sigue la Berlinale así como el CICAE para la sección de nuevos talentos, Forum.

El filme de Arias aborda el conflicto de las Malvinas a través de seis de sus protagonistas y lanza un "mensaje de reconciliación" tras una guerra que dejó unos mil muertos entre argentinos y británicos, apuntó el jurado ecuménico.

Además de sus Osos, "Las herederas" recibió el premio de la Federación Internacional de la Crítica (FIPRESCI) para las películas de la sección oficial a competición, y un premio de los lectores en la gala de los Teddy.

La peruana "Retablo", de Álvaro Delgado Aparicio, recibió el Teddy L'Oreal a los nuevos talentos, así como una mención especial en los premios Generation14plus, destinados al público juvenil.

El cine chileno fue asimismo premiado a través de "La casa lobo", dirigida por Cristóbal León y Joacuín Cociña, que recibió el premio Caligari.

A continuación destacamos el listado de ganadores:

  • Oso de Oro a la mejor película: Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)
    Oso de Plata - Gran Premio del Jurado: Twarz (Mug), de Malgorzata Szumowska (Polonia)
    Oso de Plata - Premio Alfred Bauer: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).
    Oso de Plata a la mejor dirección: Wes Anderson, por Isla de perros (Reino Unido, Alemania)
    Oso de Plata a la mejor actriz: Ana Brun, por Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).
    Oso de Plata al mejor actor: Anthony Bajon, por La prière (Francia)
    Premio a la mejor ópera prima: Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)
    Oso de Plata al mejor guión: Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)
    Oso de Plata a la mejor aportación artística: Dovlatov, de Alexey German (Rusia, Polonia, Serbia)
    Oso de Oro al mejor cortometraje: The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky (Israel)

 

Fuente : EFE

Comparte
hablandodecine.com